Top.Mail.Ru

В ЕС сообщили об отсутствии планов по отказу от газа из России

05.05.202215:11
Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press

В настоящий момент у отсутствуют планы по отказу от газа из России. Об этом в разговоре с журналистами заявил председатель ЕС Шарль Мишель.

По его словам, нефть можно заместить, так как этот рынок глобален. Мишель подчеркнул, что в вопросах нефти есть другие поставщики. С газом складывается иная ситуация.

«Газ — это другая проблема. Это не только энергоресурс. Газ невозможно заместить каким-либо другим продуктом нефтехимии. Закрытие российского газового крана в настоящий момент не обсуждается», — цитирует «Интерфакс» фрагмент его интервью испанской радиостанции Cadena SER.

в отношении России вводятся Западом на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины. Шестой пакет ограничительных мер предусматривает запрет на импорт нефти из РФ.

В марте президент России Владимир Путин подписал указ, обязывающий иностранных покупателей платить за российский газ рублями. Новые правила вступили в силу 1 апреля. Они распространяются лишь на государства, которые РФ признала недружественными. Всего в этом перечне 48 стран, включая весь Евросоюз.

Как стало известно ранее, сразу десять стран ЕС потребовали от Еврокомиссии представить более прозрачные пояснения по поводу требований РФ платить за газ в рублях. Тем самым они надеются убрать лазейку, позволяющую некоторым государствам платить по новой схеме.

Еще по теме