Top.Mail.Ru

СМИ сообщили о призыве Зеленского немедленно ввести антироссийские санкции

20.01.202209:58
Фото: Офис президента Украины Фото: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к американским сенаторам, приехавшим в Киев, и призвал их немедленно ввести антироссийские санкции. По словам политика, не стоит ждать, когда РФ «вторгнется» на территорию Украины. Об этом рассказали журналисты, ссылаясь на информацию от четырех источников.

Близкий к Зеленскому инсайдер подчеркнул, что президент призвал к введению санкций против «Северного потока — 2». Глава государства заявил, что условные меры против газопровода будут бесполезны.

Как считают в Киеве, обусловленные дальнейшей эскалацией ограничительные меры будут в лучшем случае нейтральными. При более негативном раскладе санкции фактически «подстегнут» российского лидера Владимира Путина. 

«Путин не понимает расплывчатых угроз. В его лексиконе нет "если", есть только "да" и "нет"», — цитирует одного из источников Axios.

Собеседник портала из Демпартии сказал, что в общем встреча Зеленского с американскими сенаторами прошла позитивно. И это несмотря на разногласия сторон по поводу сроков введения антироссийских санкций.

Ранее Зеленский выступил с видеообращением к нации. В нем глава государства призвал не паниковать в связи с новостями о так называемой российской угрозе.

Подобное заявление, по мнению аналитиков, вызвано утверждениями о том, что Россия якобы «сосредоточила войска» на границе с Украиной. При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков неоднократно отмечал, что Вооруженные силы России передвигаются в пределах территории государства — и это никому не угрожает и никого не должно волновать.