Top.Mail.Ru

СМИ сообщили о задержании миллиардера и лидера «QR-сопротивления» Коновалова

28.01.202214:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В пятницу в СМИ появились сведения о задержании ресторатора, миллиардера и лидера «QR-сопротивления» Александра Коновалова. Журналисты сообщили об этом со слов невестки бизнесмена Анжелики Гетше. 

Она рассказала, что предпринимателю вменяют пособничество в получении взятки. Ее размер составляет 50 тысяч рублей. Однако информация оказалась не вполне верной. Как выяснилось, Коновалова еще не задержали. Гетше отметила, что ресторатор находится у себя дома. Там же с раннего утра присутствуют силовики. У бизнесмена отсутствует доступ к связи.

По имеющимся данным, Коновалов якобы помог заведению «Пакман» в Петербурге получить обратно кальяны и табачные изделия. События датированы сентябрем 2021 года. «Фонтанка» передает версию следствия, согласно которой ресторатор использовал связи в Адмиралтейском УМВД.

С 2018 года журналисты называют Коновалова «куратором нелегальной торговли в Петербурге». Новый виток его «популярности» пришелся на период коронавирусной пандемии. В Петербурге в январе начала действовать норма, по которой зайти в кафе и некоторые магазины можно только с QR-кодом. Этому правилу Коновалов уже через несколько дней объявил бойкот. Более того, он даже опубликовал список заведений, которые его, со слов предпринимателя, поддержали.

Ранее по делу о взятке задержали заместителя главы Минтранса России Владимира Токарева. Один из источников СМИ уточнил, что уголовное дело в отношении Токарева не связано с его работой в ведомстве.