Top.Mail.Ru

СМИ: Тиньков* заплатил залог в 20 млн фунтов в суде Лондона

02.03.202008:20

Российский миллиардер и основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков* выплатил 20 миллионов фунтов стерлингов в качестве залога в британском суде. Об этом сообщило издание Sunday Express.

По словам его источников, таким образом бизнесмен обеспечит себе свободу передвижения на время судебного разбирательства с налоговой службой США. Сейчас решается дело о возможной экстрадиции Тинькова в Соединенные Штаты в связи с неуплатой налогов.

Отмечается, что внесенный миллиардером залог стал одним из крупнейших в истории подобных выплат. Однако залог сопряжен с рядом ограничений. Во-первых, вплоть до очередного заседания в суде Вестминстера за Олегом Тиньковым будут вести постоянное наблюдение с помощью электронного браслета. Во-вторых, основателю «Тинькофф» банка временно запретили покидать свою квартиру в Лондоне в промежутке с 19:00 до 7:00. Также он должен трижды в неделю отмечаться в местной полиции и сдать все свои паспорта.

Власти Соединенных Штатов инициировали судебные слушания в отношение Тинькова 28 февраля. Тогда его обвинили в занижении дохода за 2013 год и подаче недостоверной налоговой декларации. Как ожидается, слушания будут проходить до апреля. Сам предприниматель участвует в них как частное лицо.

По информации, изложенной самим Олегом Тиньковым в его книге «Я такой как все», в общей сложности он прожил в США шесть лет. До 2013 года он был гражданином США, однако затем отказался от американского гражданства.


* Признан в России иноагентом