Top.Mail.Ru

СМИ узнали о конфликте Раковой с издательством Ротенберга

25.10.202112:53
Фото: edu.gov.ru / via Globallookpress.com Фото: edu.gov.ru / via Globallookpress.com

Уголовному делу против экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой предшествовал ее конфликт с издательством «Просвещение», которое связывают с миллиардером Аркадием Ротенбергом. «Просвещение» — крупнейший поставщик учебников и оборудования в российские школы.

Конфликт «Просвещения» и Раковой был связан с поставками оборудования для образовательного проекта «Кванториумы», запущенного ею в 2015 году. «С “Просвещением” у Марины Николаевны был очень большой конфликт, потому что издательство хотело получить возможность монопольно поставлять оборудование в “Кванториумы”», — сообщил изданию бывший подчиненный Раковой.

По словам собеседника издания, «Просвещение» хотело поставлять «Кванториумам» дорогостоящее высокотехнологичное оборудование. Оснащение и обслуживание одного технопарка проекта обходилось примерно в 104,5 миллиона рублей, пишетThe Bell, ссылаясь на данные «СПАРК-Интерфакс» и портала госзакупок.

«Марина с ее негибким характером начала довольно жестко пытаться отодвигать “Просвещение”. При этом я не видел никаких корыстных целей в ее действиях: она, судя по всему, правда хотела для рынка конкуренции», — рассказал изданию бизнесмен, знакомый с Раковой по работе в Минпросвещения. Он отметил, что у экс-замминистра имелись конфликты и с другими влиятельными в России людьми.

В 2018 году после того, как Ракова стала замминистра, проект «Кванториумы» стал частью национального проекта «Образование». Источники The Bell называют его главным проектом Раковой, в рамках которого удалось построить 135 технопарков для детей в регионах России.

С 2014-го по 2017 год в совете директоров издательства «Просвещение» состоял бизнесмен Аркадий Ротенберг. Четыре года назад он вышел из капитала компании. По информации «Ведомостей», долю миллиардера продолжают контролировать доверенные ему лица.