Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах Чубайса после ухода из «Роснано»

04.12.202007:40

Анатолий Чубайс может заняться вопросами, связанными с изменением климата, после ухода из «Роснано». Не уточняется, какую именно должность займет Чубайс. Однако оно точно не будет в структуре правительства. 

Предполагается, что бывший глава будет отвечать за широкий круг вопросов — от разработки плана мероприятий для исполнения положений Парижского соглашения по климату до привлечения «зеленых» инвестиций. Одним из главных вопросов на новом месте работы для Чубайса может стать программа действий для российской промышленности после введения Евросоюзом в 2022 году  углеродного налога. 

По информации источников, о новом месте работы Чубайса могут объявить 4 декабря или в начале следующей недели. 

Причину ухода Чубайса из «Роснано» знакомый Чубайса связал с реформой институтов развития, реализация которой активизировалась с приходом в правительство Михаила Мишустина. 

3 декабря правительство России утвердило директиву, порекомендовав сменить Анатолия Чубайса на посту главы «Роснано». Президент России Владимир Путин рекомендовал на должность главы компании первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергея Куликова. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне назвал отставку Чубайса «естественным ротационным процессом». Он также заявил, что не располагает информацией о дальнейшей деятельности Чубайса, отвечая на вопросы журналистов. 

Ряд СМИ сообщал, что Анатолий Чубайс получил предложение «заняться Арктикой». Сам Чубайс эту информацию опроверг. Кроме того сообщалось о его назначении в постоянное представительство РФ в ООН. Однако и эту информацию пока не подтвердили. 

О том, чем Чубайс запомнился в качестве главы «Роснано», — в материале «Компании»