Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах Минтранса поддержать транспортную отрасль

27.04.202011:20

Минтранс подготовил пакет мер по поддержке транспортной отрасли, пострадавшей из-за пандемии коронавируса. Он предусматривает предоставление субсидий и отсрочки по ряду платежей, узнал «Коммерсант».

По данным издания, соответствующее письмо за подписью министра транспорта Евгения Дитриха направили главе правительства Михаилу Мишустину. В документе предлагается ввести для транспортных компаний отсрочку по уплате страховых взносов. Отсрочки также предполагаются в части уплаты НДС — ее Минтранс предложил отсрочить на полгода. В письме также подчеркивается необходимость моратория на обслуживание лизинговых платежей и кредитов. 

Кроме того, документ предусматривает выплаты отдельным крупным компаниям. Так, по предложению министерства, РЖД должна получить из фонда национального благосостояния (ФНБ) 139,8 миллиарда рублей. Ранее согласованные средства на развитие Восточного полигона (30,5 миллиарда рублей) должны поступить в компанию уже в этом году, уточнено в письме.

В свою очередь ГТЛК предлагается направить 3 миллиарда рублей на снижение лизинговых платежей авиакомпаний и еще 30 миллиардов — на льготный лизинг дорожно-строительной техники. Речь идет о льготах в 2020-2022 годах.

Из-за пандемии коронавируса транспортная отрасль несет серьезные убытки и вынуждена вносить коррективы в привычный режим работы. Так, в РЖД часть сотрудников могут перевести на режим неполной занятости. Эту меру глава холдинга Олег Белозеров назвал непопулярной, но необходимой для сохранения рабочих мест в сложившихся условиях.