Top.Mail.Ru

СМИ узнали о плане Nissan выйти из альянса с Renault

13.01.202010:57

Японский автоконцерн Nissan ускорил разработку тайного плана по выходу из альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Об этом стало известно Financial Times на фоне уголовного преследования экс-главы Nissan Карлоса Гона.

Как отмечает газета, руководство концерна намерено прекратить сотрудничество в производственной и инженерно-технической сферах и произвести кадровые перестановки в правлении Nissan. В то же время Financial Times подчеркивает, что разрыв сотрудничества приведет к необходимости поиска новых партнеров для работы в условиях конкуренции.

По информации источников издания, бегство Карлоса Гона не стало главной причиной разработки такого плана, однако это поспособствовало увеличению уже существовавшей напряженности между представителями альянса.

Карлоса Гона арестовали 19 ноября 2018 года по подозрению в том, что он декларировал не все свои доходы. Сумма сокрытых от декларирования доходов с 2010 по 2017 годы достигает восьми миллиардов иен.

31 декабря 2019 года сообщалось, что Карлос Гон который находился в Токио под домашним арестом, покинул Японию без разрешения. Затем СМИ писали, что Гон прибыл на частном самолете в Ливан. 

Подробнее о деле Карлоса Гона читайте в материале «Карлос с Кароль "украли" Nissan».