Top.Mail.Ru

Длинному столу между Путиным и Макроном нашли новое объяснение

11.02.202209:59
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Французский президент Эмманюэль Макрон во время своего визита в Россию отказался пройти отечественный ПЦР-тест на коронавирус. Поэтому его переговоры с главой государства Владимиром Путиным прошли за столом длиной в четыре метра. Об этом журналистам рассказали информированные источники в окружении лидера Франции.

По имеющимся сведениям, у Макрона был выбор. Он мог либо сдать тест и иметь возможность приблизиться к президенту России, либо держаться от коллеги на расстоянии. По словам одного из источников, это означало, что не будет никаких рукопожатий. Также предполагалось, что переговоры пройдут за длинным столом. Несмотря на эти условия, французы не могли смириться с тем, что российская сторона получит ДНК их лидера.

Отказ от прохождения теста подтвердил еще один источник. Он сказал, что Макрон уже сделал его, как и тест на антитела, еще во Франции.

«Русские сказали нам, что Путина нужно держать в строгом пузыре здоровья», — цитирует инсайдера агентство Reuters.

Московская встреча лидеров двух стран состоялась 7 февраля. Переговоры длились более пяти часов. На ней обсуждались ключевые моменты, касающиеся ситуации вокруг Украины и расширения НАТО на восток.

По итогам переговоров президенты ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции. По словам Путина, вместе с французским коллегой они обсудили гарантии безопасности. При этом никто из лидеров двух стран не упомянул о достигнутых договоренностях.