Top.Mail.Ru

Путин рассказал Макрону о политическом убежище для Порошенко

08.02.202201:49
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин в ходе встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном обсудил ключевые моменты, касающиеся ситуации с Украиной и расширения НАТО на Восток. Переговоры между президентами длились более пяти часов.

Примечательно, что в самом начале беседы, расшифровка которой опубликована на сайте Кремля, Путин обратился к Макрону на «ты» и назвал его «дорогой Эмманюэль». По итогам переговоров президенты ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции. Путин рассказал, что вместе с французским коллегой они обсудили гарантии безопасности — и российская сторона прекрасно понимает, что глава Франции приехал обсудить насущные вопросы европейской и глобальной безопасности.

Стороны обменялись мнениями по поводу российских инициатив, которые были адресованы США и НАТО. Российский президент обратил внимание французского коллеги на отказ Киева выполнять Минские соглашения, добавив, что альтернативы этим соглашениям нет. «Повторяю еще раз, в Киеве то говорят, что будут соблюдать, то говорят, что это разрушит их страну. Президент действующий недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих минских соглашений. Ну, нравится — не нравится, терпи, моя красавица. Надо исполнять, по-другому не получится», — пояснил Владимир Путин.

Российские президент добавил, что предлагал политическое убежище Петру Порошенко и готов сделать это и сейчас с учетом преследования бывшего президента как государственного преступника. 

«Но сегодня хочу подтвердить свои предложения, несмотря на наши серьезные расхождения по вопросу урегулирования на Донбассе, и я считаю, что (Порошенко – Прим. Ред.) наделал много ошибок в этом направлении, но все-таки его преследование как государственного преступника, на мой взгляд, тоже чрезмерная заявка на успех действующего сегодняшнего руководства. Мы готовы таким, как господин Порошенко, предоставить убежище в России».

Прежде Макрон уже высказывался по поводу того, чего он ожидает от встречи с Путиным. По словам французского президента, перед переговорами с российским коллегой он настроен оптимистично.