Top.Mail.Ru

СМИ узнали об итогах апрельского совещания у Путина о влиянии COVID-19 на ТЭК

20.05.202011:50

Правительству поручено до 15 июня создать условия для формирования фонда незаконченных нефтяных скважин, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на проект поручений президента РФ по итогам совещания о влиянии коронавируса на ТЭК от 29 апреля. Президент еще не подписал документ, но он находится на финальной стадии согласования.

Предполагается, что банки должны будут профинансировать бурение, а нефтекомпании получат право выкупить эти скважины в будущем. Также властям поручено подумать о включении в перечень системообразующих предприятий нефтесервисных компаний с годовой выручкой более 1 миллиарда рублей. Кроме того, нефтяников не будут наказывать за недостижение проектных уровней добычи в связи со сделкой ОПЕК+, возобновившейся с 1 мая.

Издание отметило, что нефтяники снова подняли вопрос о переносе уплаты акциза на топливо с НПЗ на заправки. По словам двух источников, инициатором идеи была «Роснефть», другие нефтекомпании ее поддержали.

Минфин выступает категорически против этого предложения, поскольку в 2003–2006 годах такой порядок расчетов уже приводил к негативным последствиям. В министерстве сообщили, что тогда значительно усложнилось администрирование акцизов из-за увеличения числа налогоплательщиков, что стало дополнительной нагрузкой для налоговых органов. Также увеличились случаи уклонения от уплаты акцизов, а на администрирование потребовались дополнительные затраты бюджетных средств, «что в текущей ситуации особенно критично».

В ведомстве добавили, что кредитный риск у заправок несопоставимо выше, чем у НПЗ, а это означает, что «передача акциза на АЗС неминуемо приведет к снижению собираемости за счет роста недоимки по налогу».

Что касается электроэнергетики, то поручения коснулись улучшения платежной дисциплины потребителей и минимизации наказаний для отраслевых компаний за невыполнение обязательств перед энергорынком. Кроме того, генерирующие компании могут освободить от штрафов за недопоставку мощности в 2020–2021 годах при неготовности оборудования из-за нехватки импортных комплектующих. По словам собеседников издания, речь идет только о ремонтах на действующих станциях.

Также правительство предварительно согласилось учесть в расчетах тарифов на 2021–2022 годы прямые расходы на противодействие COVID-19. Речь идет об изоляции персонала, приобретении средств защиты, расходах на оборудование, необходимого для работы сотрудников в удаленном режиме и другое. При этом среди поручений нет основной меры, которую ожидали генерирующие компании,— снятия моратория на начисление штрафов за неуплату услуг, который сейчас действует до 2020 года.