Top.Mail.Ru

СМИ узнали об отмене заседания техкомитета ОПЕК в марте

12.03.202015:41

ОПЕК приняла решение об отмене заседания технического комитета ОПЕК+ (JTC), которое должно было состояться 18 марта. Об этом ТАСС сообщил источник в одной из делегаций.

«Не будет JTC2», — заявил он.

Ранее сегодня стало известно, что от участия в телеконференции техкомитета ОПЕК+ отказалась Саудовская Аравия. Тогда же осведомленные источники заявляли, что эта новость поставила под сомнение само проведение заседания.

В среду вечером представители ОПЕК разослали разным странам приглашения на мероприятие. В частности, приглашение на техкомитет получила российская сторона Встреча должна была пройти в формате вебинара из-за того, что власти Австрии рекомендовали ограничить массовые мероприятия из-за эпидемии коронавируса.

Нефтяной рынок утратил стабильность 6 марта. Тогда участники заседания ОПЕК+ не смогли договориться о дополнительном сокращении объемов нефтедобычи. Кроме того, они не пришли к единому решению по продлению текущей сделки. Так, Россия не поддержала предложение о дополнительном сокращении добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки во втором квартале 2020 года. После развала сделки цены на нефть упали на 30%.