Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах Кремля ввести дистанционное голосование на выборах

13.05.202011:33

Россиянам разрешат голосовать на выборах дистанционно, сообщает «Проект» со ссылкой на источники в Кремле и парламенте. Соответствующий законопроект, подготовленный администрацией президента, внесут в ближайшее время в Госдуму депутаты от «Единой России».

По данным собеседников издания, подготовленные поправки к закону «Об основных гарантиях избирательных прав» позволят Центризбиркому ввести голосование по почте, электронное голосование и «другие формы проведения выборов вне избирательных участков». Также этим законопроектом может быть одобрено проведение досрочного голосования на  выборах Госдумы и президента.

Как сообщает «Проект», новые механизмы голосования могут потребоваться на едином дне голосования осенью, если к тому времени еще будут действовать карантинные меры. Также они могут пригодиться во время общероссийского голосования по Конституции, которое в том числе предусматривает обнуление президентских сроков Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что голосование, связанное с внесением изменений в Конституцию, может быть перенесено на июль. По данным одного из осведомленных источников, предварительной датой голосования пока считается 8 июля.