Top.Mail.Ru

СМИ: задержаны соучредители сети клиник «Добрый доктор»

19.11.202011:45

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Барнауле соучредителей сети клиник «Добрый доктор» Александр Трофимова и Сергея Богданова. По информации источников в правоохранительных органах барнаульских СМИ их подозревают в мошенничестве. 

Информацию об аресте Трофимова изданию Altapress.ru подтвердил его адвокат Павел Полховцев. По его словам, решение об избрании меры пресечения вынесено 18 ноября. В базе судов обнаружить дело не удалось. Защита намерена обжаловать решение в Алтайском краевом суде.

Как сообщило ИА «Банкфакс» со ссылкой на источники, задержание Трофимова проводилось при участии сотрудников нескольких силовых ведомств. Против директора сети барнаульских клиник могут возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в равно крупном размере) в связи с «неправомерными действиями» со средствами Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края (ТФОМС). 

В начале октября сотрудники краевого УФСБ провели в сети «Добрый доктор» обыски. Тогда силовики проверяли информация о возможном мошенничестве с компенсациями по полисам обязательного медицинского страхования. Богдавнов тогда сообщил Vademecum, что проверку инициировали страховые компании. По его словам, поводом стали результаты опроса пациентов, проходивших лечение в «Добром докторе» несколько лет. 

Параллельно с обысками в Арбитражном суде Алтайского края шли разбирательства между «Добрым доктором» и ТФОМС Алтайского края. ТФОМС требовал взыскать с сети клиник 30 миллионов рублей, из которых 26,1 миллионов рублей – потраченные не по целевому назначению средства, а остальное – штрафы и пеня. 16 ноября суд полностью удовлетворил требования. 

Летом 2019 года арбитраж обязал «Добрый доктор» вернуть ТФОМС 13,9 миллиона рублей, в том числе 10,1 миллиона рублей, потраченных нецелевым образом. Кассация в феврале 2020 года отказала защитникам, пытавшимся оспорить это решение. 

Сеть «Добрый доктор», насчитывающая три филиала в Алтайском крае, существует с 2000 года.  Основными совладельцами сети являются Трофимов и Богданов. По данным Vademecum, в 2019 году сеть увеличила выручку на 32,9% до 464,3 миллиона рублей.