Top.Mail.Ru

Собчак подтвердила срыв сделки по покупке крабового бизнеса

25.04.202020:58

Телеведущая и экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак не смогла закрыть сделку по покупке крупного крабового бизнеса, связанного с «крабовым королем» Олегом Каном. Об этом она написала в своем Telegram-канале «Кровавая барыня».

«Это правда, что я с партнером решила вложить свои честно заработанные деньги, с которых уплачены все налоги, в крупный бизнес проект. Мы в процессе покупки большого крабового бизнеса и заплатили деньги. Но как только мы начали сделку, конкуренты развернули беспрецедентную по своему беззаконию и наглости кампанию», — написала телеведущая. 

Первым внимание на сделку обратил освещающий политическую повестку Telegram-канал «Незыгарь». Речь идет о компаниях ООО «Монерон» и ООО «Курильский универсальный комплекс». Они имеют квоты на вылов 9 000 тонн краба. Доли в бизнесе Собчак выкупила совместно с Еленой Соглаевой, женой бывшего топ-менеджера «Роснефти» Игоря Соглаева. По итогам сделки на их семьи пришлось 50% владения крабовыми активами.

По документам предприятия не связаны с Олегом Каном — ООО «Монерон» принадлежит некоему Дмитрию Пашову, а ООО «Курильский универсальный комплекс» — Александру Кану, сыну «крабового короля». При этом Пашов, как пишут СМИ, является соратником Кана. 

Завершить сделку партнерам не удалось. 30 марта суд наложил арест на активы компаний, долю в которых Собчак и Соглаева купили 12 марта. Причина — махинации с экспортом краба на сумму не менее 210 миллионов рублей. Таким образом, сделка оказалась сорвана, а регистрация перехода прав долей компаний на Собчак и Соглаеву — приостановлена. 

Известно, что с 2018 года на бизнес претендует Глеб Франк — зять бизнесмена Геннадия Тимченко. Подробнее о сделке и причинах ее срыва читайте в материале «Компании» «Собчак вступила в борьбу за наследство “крабового короля”».