Top.Mail.Ru

Собянин дал прогноз выходу из пика пандемии через несколько месяцев

11.11.202015:31

Москва выйдет из пика пандемии через несколько месяцев, заявил мэр Сергей Собянин. Градоначальник также уверен, что с нормализацией эпидситуации начнет восстанавливаться и экономика, передает «Интерфакс».

Собянин отметил, что пандемия — не повод, чтобы менять стратегию развития города. «Это проходящие истории: пандемии, эпидемии. Это счетная история даже не лет, а месяцев. И я уверен, что через несколько месяцев и мы из этого пика пандемии выйдем»,— подчеркнул он, выступая на форуме «Сильные идеи для нового времени».

По мнению градоначальника, следующий год будет непростым для экономики, отметив, что начало года может быть даже тяжелее текущего года. Однако, как предполагает мэр, конец года покажет нормальную экономику и мировую, и страны, и города.

При этом Собянин допустил, что выход из пандемии может оказать положительное влияние на экономику, вызвав ее рост. «Причем этот отскок может быть быстрее, чем в любом другом кризисе, потому что запрос на услуги, отложенный, он высок», — отметил мэр.

По словам градоначальника, принимать решения по поводу возможных новых ограничительных мер нужно «исходя из той ситуации, которую мы получим через две-три недели». Собянин считает, что эти решения минимально должны касаться ограничений экономики и бизнеса насколько это возможно, чтобы в то же время гарантированно обеспечивать медицинскую помощь населению.

За последние сутки в Москве выявили 4 477 случаев заражения COVID-19, за все время с начала пандемии — более 485 тысяч.

Накануне Собянин ввел в столице новые ограничения на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Так, с 13 ноября до 15 января 2021 года ночным заведениям запрещено обслуживать посетителей в ночное время. Под запретом также проведение выставок, культурных и зрелищных мероприятий с участием зрителей. Театрам и кинотеатрам разрешили работать с условием, что зал будет заполнен только на четверть.