Top.Mail.Ru

Собянин объяснил принцип принятия решений по COVID-ограничениям

01.08.202117:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил, чем руководствуются власти города при введении или отмене новых ограничительных мер. Основной фактор — это наличие свободных больничных коек, отметил мэр.

«Для лечения заболевших мы мобилизовали примерно 23 тысячи коек. Если они заполняются на 2/3, это сигнал, что нужно принимать ограничительные меры», — сказал Собянин в интервью РБК. Именно этот фактор сыграл ключевую роль в мае-июне этого года, объяснил мэр.

После того, как заболеваемость пошла на спад, власти столицы начали выводить «ковидные» койки из оборота и возвращать плановую медицинскую помощь. Это позволило смягчить или отменить ряд ограничений, отметил Собянин.  По его словам, причиной всплеска заболеваемости коронавирусом этим летом стало распространение дельта-штамма коронавируса.  

В конце июня в Москве ввели запрет на посещение кафе и ресторанов без QR-кодов. Ограничение действовало три недели. Мера привела к тому, что жители города стали больше вакцинироваться и меньше контактировать друг с другом, считает Собянин. В том числе это способствовало снижению заболеваемости COVID-19, отметил мэр.

Еще по теме