Top.Mail.Ru

Собянин оценил идею введения в Москве комендантского часа

19.10.202009:51

Полное закрытие в всех предприятий и введение комендантского часа в Москве — крайние меры, заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, ситуацию с коронавирусом удается взять под контроль.

«Крайние меры — введение комендантского часа, полное запрещение передвижения по городу, запрет на въезд и выезд, закрытие почти всех предприятий», — написал мэр в своем блоге. Он считает, что эти меры — «абсолютно неприемлемы и невозможны». По мнению Собянина, оптимальная стратегия заключается в поиске среднего пути между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер.

При этом градоначальник подчеркнул, что власти города будут «жестко и системно» контролировать соблюдение уже принятых мер. Собянин предостерег бизнес, что проверки соблюдения масочного режима и перевода на удаленку — не разовая компания. «Это новая реальность, в которой придется жить до окончания пандемии», — отметил он.

Градоначальник заявил, что прошедшая неделя продемонстрировала не только рост числа госпитализаций, но первые признаки взятия коронавирусной инфекции под контроль. В ноябре Москва планирует получить первые крупные партии вакцины от коронавируса, а в декабре начнется массовая вакцинация населения, отметил мэр. «И это станет окончательной победой над пандемией», — заключил Собянин.

Ранее власти Москвы допустили введение QR-кодов в салонах красоты, ресторанах и магазинах. Руководство города уже приступило к переговорам с представителями бизнеса.

По последним официальным данным, накануне коронавирусом в Москве заразились более 4,6 тысячи человек, 52 из которых умерли. За все время пандемии коронавируса заболели более 362 тысяч москвичей.