Top.Mail.Ru

Собянин оценил последствия снятия карантинных ограничений в Москве

28.06.202011:38

После снятия ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса, в Москве не случилось «ничего ужасного». Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1». 

«Ничего ужасного не произошло. Прошли все эти пики, прошли ситуации, когда было крайне опасно, что мы опять взлетим наверх», — сказал Собянин. 

По словам мэра, число новых случаев COVID-19, а также количество госпитализированных и тяжелобольных, находящихся на аппаратах искусственной вентиляции легких, сокращалось на протяжении всей последней недели. Положение «улучшается неделя за неделей», отметил он. 

В начале июня Собянин сообщил о готовности принять «более радикальные» решения по ослаблению карантинных ограничений в Москве. В частности, 9 июня была отменена пропускная система, режим самоизоляции и график прогулок. 16 июня открылись летние веранды кафе и ресторанов, а также возобновили свою работу библиотеки, риэлторские конторы, службы проката, музеи и другие. 23 июня полноценно заработали рестораны и кафе, стали доступны для посетителей фитнес-клубы, бассейны и ФОКи.