Top.Mail.Ru

Собянин призвал поддержать вынужденно приостановивший работу бизнес

10.04.202011:57

Принимая решения о поддержке пострадавшего от пандемии бизнеса, необходимо отдавать предпочтение тем предприятиям, которые были вынуждены приостановить работу из-за ограничительных мер. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Таким мнением он поделился с журналистами РИА «Новости». «Что важно, конечно, сегодня первые точечные решения по оказанию содействия должны быть тем секторам, которые просто выведены из оборота нашими решениями», — заявил он в ходе интервью.

1 апреля Собянин утвердил второй пакет мер антикризисной поддержки бизнеса. Документом власти расширили доступ субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к получению различных кредитов и субсидий. Так, участники Московского инновационного кластера, занятые в промышленности, науке и IT-сегменте, могут возместить до 25% расходов на приобретение импортного оборудования. Эта мера распространяется и на гостиничный бизнес, а для отечественного оборудования действует повышенная компенсация — 35%.

Московские власти впервые ввели субсидирование до 50% бизнеса на продвижение товаров и услуг в Сети. Речь идет о размещении своих товаров на торговых интернет-площадках и оплате услуг онлайн-сервисов по доставке еды. В таком случае вознаграждения агрегаторов не должны превышать 20% от стоимости размещенного товара или услуги.

Необходимость в поддержке бизнеса возникла из-за пандемии коронавируса. Ввиду стремительного распространения заболевания власти ввели ряд ограничительных мер, среди которых — приостановка деятельности общественных и досуговых заведений. Из-за этого предприниматели столкнулись с серьезными проблемами. В частности, по прогнозам аналитиков, 90% кафе и ресторанов могут не вернуться на рынок после самоизоляции.