Top.Mail.Ru

Собянин сообщил о причинах смерти 95% пациентов с коронавирусом

05.11.202023:23

95% пациентов с COVID-19 умирают из-за самолечения, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 1». Градоначальник призвал при первых признаках коронавируса обращаться к врачам для назначения правильного лечения.

Собянина заявил, что главное «при этом не рваться в аптеку и не покупать лекарства, не заниматься самолечением». «Вы знаете, кто умирает в наших больницах? В первую очередь те, кто занимался самолечением. Таких людей 95%», — подчеркнул он. Мэр добавил, что при неправильном подборе лекарства в аптеках, можно загнать болезнь внутрь и получит тяжелейшие осложнения. «Не нужно идти в аптеку, когда у тебя ковид. Нужно звонить врачам и получать рецепт для получения лекарств, тех, которые пропишет врач», — уверен он.

По словам Собянина, в столице всегда достаточно было лекарств от коронавируса. Он заметил, что как только лекарства появлялись, власти тут же закупали их и обеспечивали бесплатное амбулаторное лечение.

Ранее сегодня мэр Москвы рассказал, что ситуация с COVID-19 в городе снова стала обостряться и продлил дистанционное обучение для старших классов еще на две недели. Тем не менее пока не планируется вводить локдаун на фоне увеличения заболеваемости коронавирусом в Москве, отметил он. Вице-мэр столицы Владимир Ефимов также не видит необходимости вводить спецпропуска в городе.

Второй день подряд количество новых случаев заражения COVID-19 в России превышает 19 тысяч. Общее число заболевших превысило 1,7 миллиона. В Москве выявили более 450 тысяч случае заболевания, вылечились 329,2 тысячи, умерли более семи тысяч.