Top.Mail.Ru

Собянин запретил принудительное взыскание долгов по ЖКХ у находящихся на карантине

27.03.202016:27

В течение нерабочей недели 28 марта – 5 апреля 2020 салоны связи и зоомагазины продолжат работу, следует из указа мэра Москвы Сергея Собянина. Кроме того, мэр запретил принудительно взыскивать задолженности по ЖКХ и связи у тех, кто находится на карантине.

Собянин на своем сайте отметил, что за вчерашний день в правительство города поступали многочисленные обращения граждан и бизнеса в связи с введенными ограничениями на работу компаний.

После рассмотрения обращений власти города приняли следующие меры:

  • в период нерабочей недели 28 марта–5 апреля могут продолжать работу салоны связи, а впереченьтоваров первой необходимости, которые могут продаваться в нерабочую неделю, включены зоотовары и сжиженный природный газ;

  • приостанавливается организация отдыха москвичей (выдача санаторно-курортных путевок) и других аналогичных мероприятий за счет бюджета города Москвы. Ранее выданные путевки будут перенесены на более поздний срок, либо за них будет выплачена компенсация;

  • помимо центров государственных услуг «Мои документы» в режим работы по предварительной записи переходят все остальные органы власти и госучреждения Москвы;

  • дополнительной гарантией для граждан, находящихся в режиме самоизоляции, станет временный запрет на принудительное взыскание ранее возникшей задолженности за услуги ЖКХ и связи.

Накануне мэр с 28 марта по 5 апреля ввел дополнительные ограничения на работу ресторанов, кафе и парков. Собянин попросил россиян отказаться от поездок в столицу.

Ранее источники журнала «Компания» и Telegram-канала Baza сообщили, что сотрудникам экстренных служб Москвы выдали спецпропуска, позволяющие свободно перемещаться по столице, а также свободно въезжать и выезжать из города. Столичный оперативный штаб отрицает эту информацию.

В России подтверждены 1036 случаев заболевания (+196 за последние сутки). 45 человек выздоровели, трое умерли. Большая часть зараженных приходится на Москву — 703 случая.