Сочи с начала 2025 года посетили 6,5 млн туристов

03.10.202515:15

С начала 2025 года Сочи принял 6,5 млн туристов, из которых 4,5 млн приехали в период с мая по сентябрь. Глава курорта Андрей Прошунин на итоговом заседании летнего штаба заявил, что сезон прошел в штатном режиме.

В местной администрации отметили, что в течение сезона велся постоянный мониторинг чистоты пляжных территорий и качества морской воды — все пять тысяч проб показали соответствие нормам. За общественный порядок отвечали совместные патрули полиции, казаков и народных дружинников, на водных объектах дежурили около 750 профессиональных спасателей, рассказал Прошунин в Telegram.

В индустрии гостеприимства работали около 30 тыс. человек. В 2025 году отельеры внедрили дополнительные преференции для семей с детьми и это оказало положительный социально-экономический эффект. Также в мэрии рассказали, что высокий уровень спроса на отдых сохраняется и в осенние месяцы. Это делает Сочи одним из востребованных курортов страны.

Ранее сообщалось, что дача — символ российской мечты и уклада жизни, излюбленное место действия в произведениях отечественных классиков. Но время идет, рынок загородной недвижимости прирастает не только усадьбами. Заметным сегментом становятся апартаменты в загородных отелях. Почему все чаще их выбирают не только как объект для инвестиций, но и в качестве замены дачам — в материале «Компании».