Top.Mail.Ru

Число утечек данных в России увеличилось на 40%

28.01.202013:54

За 2019 год число сообщений об утечке данных пользователей в России увеличилось на 40%. В мире таких случаев стало больше примерно на 10%. Об этом рассказала руководитель рабочей группы по информационной безопасности в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» Наталья Касперская.

«Количество скомпрометированных записей персональных данных и платежной информации в нашей стране выросло примерно в шесть раз — до 170 миллионов, тогда как в мире этот показатель вырос в два раза — до 14 миллиардов», — сказала Касперская ТАСС.

За 2019 год в мире возросла доля умышленных нарушений, считает Касперская. По ее словам, более 50% утечек произвели хакеры. В России ситуация иная: доля утечек по вине хакеров увеличилась, но она по-прежнему составляет менее 20%, пояснила Касперская. Основной тип нарушителей — рядовые сотрудники компаний (около 70%).

Она также отметила, что основная доля мировых утечек данных зафиксирована в англосаксонских странах — в США, Великобритании, Канаде. Законодательства данных стран обязывают компании в случае кражи данных обнародовать факт утечки. По словам Касперской, на российские компании такое требование не распространяется, поэтому статистика публикаций утечек в России серьезно отличается от мировой.

Вводить в России большие штрафы за утечку данных компаний по аналогии с другими странами неправильно, считает она. «При этом вполне возможно, что пока у нас не хватает кадров, опыта, наработанных методик защиты информации, вводить такие же драконовские штрафы, как на Западе — неправильно», — добавила Касперская.