Top.Mail.Ru

Сооснователь Ethereum пожертвовал более $1 млрд на помощь Индии в борьбе с COVID-19

13.05.202111:26
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сооснователь Ethereum и самый молодой криптовалютный миллиардер мира Виталик Бутерин направил более 1 миллиарда долларов в криптовалюте нескольким фондам и некоммерческим организациям. Среди них — фонд по борьбе с COVID-19 в Индии и организация, развивающая регенеративную медицину.

Так, Бутерин перевел 500 монет Ethereum и более 50 триллионов монет криптовалюты Shiba Inu общей стоимостью около 1,14 миллиардов долларов на момент транзакции в фонд India COVID-Crypto Relief, помогающий Индии справиться с пандемией коронавируса.

В начале мая Индия зафиксировала несколько антирекордов: 8 мая сообщалось о более чем 400 тысячах случаев заражения COVID-19, число умерших превысило 4 тысячи человек. С начала пандемии в стране коронавирусом заболели более 21 миллиона человек, умерли свыше 200 тысяч.

Новая транзакция Бутерина вызвала панику у ряда инвесторов, а цена Shiba Inu, клона мем-криптовалюты Dogecoin, упала более чем на 35% за последние сутки.

Также Бутерин пожертвовал Ethereum и Dogelon Mars на сумму 336 миллионов долларов для Methuselah Foundation, некоммерческой организации, развивающей тканевую инженерию и регенеративную медицину. Еще 13 тысяч эфириумов (более 50 миллионов долларов) он перевел Givewell — организации, курирующей благотворительные фонды по всему миру.

Кроме того, пожертвование от Бутерина получили платформа для разработчиков Gitcoin, поддерживающая блокчейн-проекты open-source, MIRI (создает безопасный искусственный интеллект) и Charter Cities Institute (решает глобальные проблемы в обособленных городах).

Еще по теме