Top.Mail.Ru

«Соратника Медведева» назвали основным кандидатом на пост главы Счетной палаты

01.02.202310:11
Фото: Пресс-служба Правительства РФ Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Глава Минюста Константин Чуйченко стал основным кандидатом на пост председателя Счетной палаты, рассказали источники. По их словам, кандидатуры замглавы администрации президента Дмитрия Козака и первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова сейчас не рассматриваются.

О том, что Чуйченко может занять пост главы Счетной палаты, рассказали газете «Ведомости» близкие к правительству и СП источники. Один из собеседников отметил, что кандидатура Чуйченко из всех ранее фигурировавших в СМИ претендентов выглядит наиболее логично.

Константин Чуйченко возглавил Минюст в январе 2020 года. До этого, с 2018 по 2020 год, он занимал пост вице-премьера — руководителя аппарата правительства при премьер-министре Дмитрии Медведеве.

Собеседники газеты называют Чуйченко соратником Медведева. Они учились в одной группе на юрфаке Ленинградского госуниверситета.

В конце ноября Совет Федерации досрочно освободил Алексея Кудрина от должности председателя Счетной палаты. После 25 лет работы на госслужбе он решил перейти в частный сектор и занял пост советника по корпоративному развитию в «Яндексе».