Top.Mail.Ru

Составлен рейтинг самых дорогих самолетов чиновников

18.02.202009:26

Российские чиновники все чаще предпочитают дорогим автомобилям роскошные бизнес-джеты. Самыми дорогими из них могут похвастаться глава Татарстана Рустам Минниханов и глава «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, подсчитали журналисты «Компании».

Рейтинг самых дорогостоящих самолетов у российских чиновников возглавляет Gulfstream G650 Игоря Шувалова, прославившийся в Сети как «самолет для корги». Судно стоимостью 68-70 миллионов долларов появилось в семье бывшего вице-премьера в 2018 году, заменив другую, менее люксовую модель — Bombardier Global Express за 50 миллионов долларов.

На втором месте в рейтинге расположился Falcon 8X, о котором недавно в своем расследование рассказал оппозиционер Алексей Навальный*. Его сторонники в Казани выяснили, что роскошный бизнес-джет принадлежит президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Вместимость воздушного судна составляет 19 посадочных мест, а час его обслуживания обходится в 150-200 тысяч рублей.

Личным воздушным транспортом класса люкс пользуются не только чиновники. Так, на дорогих бизнес-джетах, выведенных в офшоры госбанком ВТБ, были замечены глава РПЦ патриарх Кирилл и супруга бывшего премьер-министра Светлана Медведева. Так, патриарх путешествует на самолете Gulfstream G450 стоимостью 43 миллиона долларов, а один перелет обходится его спонсорам в 3,5 миллиона рублей. Что касается жены Медведева, то, хотя путешествовать ей можно только за собственные средства, согласно трекинг-сервисам, она регулярно пользуется лайнером Gulfstream G450 стоимостью 43 миллиона долларов. Известно, что только в 2019 году самолет посетил Европу 39 раз.

Таким размахом в России могут похвастаться не только федеральные, но и региональные чиновники. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «На чем летают российские чиновники».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга