Top.Mail.Ru
lifestyle

На чем летают российские чиновники

Фото: РИА Новости, 123rf/Legion-media Фото: РИА Новости, 123rf/Legion-media

Тренд на персональный самолет подхватывают все – от мэра Переславля-Залесского до президента Татарстана

Личные самолеты — дорогое удовольствие, которое зачастую не соотносится с декларациями о доходах представителей власти. В последние месяцы героями СМИ стали президент Татарстана Рустам Минниханов и жена бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева с их бизнес-джетами. Журнал «Компания» вспомнил, кто еще из российских чиновников променял мигалку на стальные крылья.

Новый год на Мальдивах

В минувший четверг сторонники Навального из Казани опубликовали видео, в котором рассказал о личном самолете главы Татарстана Рустама Минниханова. «Скромность президента Татарстана не знает границ: он предпочитает передвигаться по миру только на бизнес-джете за 3 миллиарда рублей, а новогодние каникулы проводить на Мальдивских островах», — следует из описания ролика на канале в YouTube.

Соратники Навального заявляют, что Минниханову принадлежит бизнес-джет Falcon 8X. Вместимость самолета составляет 19 посадочных мест, а час его обслуживания обходится чиновнику в 150-200 тысяч рублей. Впрочем, активисты уверены: все сопутствующие расходы не затрагивают президента Татарстана. Счета оплачивают из средств федерального бюджета или дружественных компаний.

Все в семью

В декабре прошлого года стало известно, что бизнес-джетами в личных целях регулярно пользуется жена экс-главы правительства Светлана Медведева. Анализ полетов лайнера вместе с отслеживанием перемещений супруги бывшего премьера позволил сделать выводы: только в 2019 году самолет был в Европе 39 раз. Медведева путешествует на лайнере Bombardier Global Express 5000 за 50 миллионов долларов. И это несмотря на то, что личный самолет главе кабмина не положен, а путешествовать чета Медведевых может только за собственные средства (по официальным данным, экс-премьер получает 800 тысяч рублей в месяц).

Bombardier Global ExpressСалон самолета Bombardier Global Express. Фото: ТАСС

Бизнес-джет для патриарха

Известно, что перевозками Медведевой занимался один из «офшорных самолетов» госбанка ВТБ. Группе Андрея Костина принадлежал целый ряд лайнеров. Они передавались от аффилированных с банком лиц офшорным организациям. Пассажиры у таких судов самые разнообразные — от якобы близкой к Костину журналистки Наили Аскер-заде до главы РПЦ патриарха Кирилла. Последний путешествует на бизнес-джете Gulfstream G450 стоимостью 43 миллиона долларов. По данным трекинг-сервисов, самолет не только возил патриарха, но и появлялся в определенные даты в городах, в которые в то же время прибывали чиновники из администрации президента и сам президент Владимир Путин. Стоимость одного перелета главы РПЦ, по подсчетам, достигает 3,6 миллиона рублей. И это при том, что в 2018 году его уже замечали на борту другого роскошного лайнера Embraer Legacy 600, стоимость которого стартует от 26 миллионов долларов. Считается, что его Кириллу Гундяеву предоставили бизнесмены.

Gulfstream G450Салон самолета Gulfstream G450. Фото: Photoxpress

«Самолет для корги»

В конце 2018 года новый самолет появился и в семье Игоря Шувалова, бывшего вице-премьера и главы госкорпорации «ВЭБ.РФ». Шуваловы приобрели Gulfstream G650 стоимостью 68-70 миллионов долларов. Ранее сообщалось и о другом бизнес-джете Шувалова — Bombardier Global Express. В Сети благодаря расследованию Навального он прославился как «самолет для корги», так как супруга бывшего вице-премьера якобы возила на нем своих питомцев на собачьи выставки. По подсчетам сотрудников Навального, первый лайнер обошелся семье Шувалова в 50 миллионов долларов, однако позже его сняли с учета, а затем и вовсе продали, заменив на новую, более люксовую модель.

Самолет или вертолет, вот в чем вопрос…

Член партии «Единая Россия» Григорий Аникеев, некогда признанный самым богатым депутатом Госдумы и вошедший в топ-200 богатейших бизнесменов страны, в 2010 году указал в декларации о доходах крупный актив. Ему принадлежал самолет Dassault Falcon 2000Ex Easy со специальными зонами «для переговоров», «для работы» и отдельной кухней. В нынешних декларациях единоросса этот бизнес-джет стоимостью от 9 миллионов долларов больше не фигурирует, однако ему нашлась не менее интересная замена. В декларации чиновника за 2018 год уже значится вертолет типа AS 350 В3, который стоит от 3,7 миллиона долларов.

Провинциальный размах

Региональные чиновники, стараясь во всем подражать федеральным, либо берут дорогостоящие джеты в аренду, либо выбирают «железную птичку» попроще, но зато персональную. Так, в прошлом году делегация чиновников из Башкирии зафрахтовала роскошный самолет бизнес-класса, чтобы посетить инвестфорум в Сочи. Для этих целей они арендовали Challenger 850/VQ-BOV, на обслуживание которого из бюджета выделили около 4,4 миллиона рублей. При этом, чтобы пересесть на комфортабельный бизнес-джет, чиновникам пришлось проделать долгий путь, самостоятельно добравшись из Уфы в Москву.

Курьезный случай привлек внимание к воздушному транспорту Игоря Кравченко, главы комитета по информатизации администрации Тюмени. В 2018 году он отправился на своем персональном самолете за грибами. По пути в лес из-за проблем с управлением его самолет-амфибия модели СК-12 «Орион» рухнул. Последний полет за грибами обошелся Кравченко примерно в 15 миллионов рублей — именно столько стоит лайнер в базовой комплектации.

Спортивный стиль

В 2016 году мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников проходил по делу о крупной растрате. Речь идет о миллиарде рублей, который должен был пойти на строительство фармацевтического завода. Тогда же у задержанного чиновника обнаружили в собственности самолет — спортивную модель Sportcruiser RS-02. Правда, в сравнении с выше названными управленцами, аппетиты Кошурникова оказались весьма скромными. Цена самолета на рынке колеблется от 6,3 до 9,5 миллиона рублей, а само судно фигурирует в официальной декларации чиновника с пометкой «приобретено на доходы от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях (дивиденды)».

Еще по теме