Top.Mail.Ru

Состояние 10 богатейших людей мира за день упало на $34 млрд

29.10.202009:43

В среду, 28 октября, совокупное состояние 10 богатейших миллиардеров мира сократилось почти на 34 миллиарда долларов. Этот день стал худшим для фондовых рынков с июня, пишет Forbes.

Согласно рейтингу Forbes Real-Time, всего за этот день миллиардеры из топ-10 потеряли 33,8 миллиарда долларов. Сильнее всего пострадал основатель Amazon Джефф Безос. Богатейший человек планеты за сутки потерял 6,7 миллиарда долларов. Теперь его состояние равно 186,3 миллиарда.

На втором месте по потерям оказался глава Facebook Марк Цукерберг. Основатель соцсети лишился сразу 5,7 миллиарда долларов. Из-за этого он выбыл из списка людей, чье состояние превышает 100 миллиардов долларов. Теперь оно составляет 98,4 миллиарда.

Замыкает тройку самых пострадавших основатель Tesla Илон Маск. Его состояние снизилось до 90,3 миллиарда, что на 3,5 миллиарда меньше, чем было днем ранее. Аналогичные потери понес один из основателей корпорации Google Ларри Пейдж. Теперь его капитал не превышает 68 миллиардов долларов.

В минувшую среду фондовые рынки пережили сильнейшее падение. Промышленный индекс Dow Jones снизился на 3,4%, а индекс S&P 500 — на 3,5%. Европейский индекс Stoxx Europe 600 потерял сразу 3%, а индекс лондонской биржи FTSE 100 — 2,8%.

Так рынки реагируют на ситуацию с коронавирусом. Заболеваемость в мире растет, из-за чего в Европе снова стали возвращаться к жестким ограничениям. К примеру, во Франции вновь объявили общенациональный карантин. По мнению аналитиков, текущая неделя может стать для американского фондового рынка худшей с марта.