Top.Mail.Ru

Состояние Джеффа Безоса превысило $200 млрд

29.04.202100:03
Фото: Amazon Фото: Amazon

Состояние основателя и главы Amazon Джеффа Безоса превысило 200 миллиардов долларов. За день оно выросло на 2,7 миллиарда долларов благодаря росту акций компании в преддверии публикации финансовой отчетности.

Это следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в реальном времени.

Безос является единственным бизнесменом в мире, чье состояние превышало отметку в 200 миллиардов долларов, однако это происходит не в первый раз. 25 августа прошлого года состояние миллиардера ненадолго превысило этот рубеж, однако к закрытию торгов в тот день упало до 199,7 миллиарда долларов. Второй раз это случилось 12 октября, когда капитал Безоса за день прибавил десять миллиардов долларов благодаря росту акций Amazon в преддверии ежегодной распродажи для пользователей сервиса Amazon Prime.

В этот раз ростом состояния Безос снова обязан ценным бумагам Amazon, которые обеспечивают 90% его капитала. В среду акции онлайн-ретейлера выросли более чем на 2% и на максимуме торговались по 3489,88 доллара. По состоянию на 00:00 мск ценные бумаги стоили 3458,50 доллара.

Акции компании растут в преддверии публикации финансовой отчетности за первый квартал нынешнего года, отмечает Forbes USA. Как следует из консенсус-прогноза аналитиков, выручка Amazon составит 104,65 миллиарда долларов. Таким образом она вырастет на 38,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, пишет Seeking Alpha. При этом за последние два года доходы компании превышали прогнозы аналитиков в 75% случаев, отмечает издание.