Top.Mail.Ru

Более 15% сотовых абонентов уехали из Москвы

13.04.202011:09

Московские абоненты сотовой связи разъезжаются по регионам. По данным МТС, с 25 марта по 8 апреля из столицы уехали более 15% пользователей, часть из них выехали на дачи или в «домашние регионы», сообщили «Ведомости». 

В МТС изданию сообщили, что из всех покинувших город 79% переместились в область, оставшийся 21% — в другие регионы. По данным «Мегафона», число тех, кто пользовался мобильной связью в гостевых сетях, сократилось на 50%.

Пик миграции в Подмосковье пришелся на 28 марта — первый выходной день после объявления о продлении нерабочих дней на весь месяц. Большинство (85%) переехавших в загородные дома, коттеджные и дачные поселки, остаются в них долгое время, а 15% иногда возвращаются в Москву.

По словам гендиректора агентства Telecom Daily Дениса Кускова, абоненты переехали в близлежащие регионы, например в Ярославскую, Тульскую, Нижегородскую области. Люди разъезжаются, чтобы переждать вспышку вируса на даче, либо возвращаются в домашние регионы из-за потери работы.

Сегодня на сайте мэра Москвы заработала услуга по оформлению цифровых пропусков. Они станут обязательными с 15 апреля для перемещения на служебном и общественном транспорте. Для пешего передвижения пропуск пока не нужен. В Москву уже начали ограничивать въезды. Сотрудники ДПС останавливают автомобили на въездах в столицу, уточняя причины нарушения самоизоляции, а также собирают их данные для отправки в ОВД и Роспотребнадзор.