Top.Mail.Ru

Сотовые операторы стали закупать оборудование от новых производителей

09.02.202310:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские сотовые операторы рассматривают возможность использования на своих сетях оборудования, произведенного в Индии, Израиле и Турции. Их продукция стала «запасным вариантом» после ухода с рынка крупных производителей. 

Об этом в разговоре с «Коммерсантом» сказал замруководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов. Издание отмечает, что из единого реестра сертификатов соответствия также следует, что отечественные компании стали закупать новые базовые станции за рубежом.

В их число входит техника от таких производителей, как японская JRC, тайваньская HTC Corporation и израильская Telrad. Представитель Tele2 сообщил, что оператор уже тестирует некоторые продукты от фирм из Индии, Китая и Турции. 

В компании отмечают, что они в целом соответствует необходимым требованиям, но есть ограничение по совместимости с работающими в стране сетями. При этом иностранные производители готовы сотрудничать и инвестировать в создание нужных для российского рынка продуктов, считают в Tele2. 

На сегодняшний день из-за начала военной операции на Украине поставки в РФ прекратили несколько крупных мировых производителей телекоммуникационного оборудования. В их числе — Nokia, Ericsson и Huawei.