Top.Mail.Ru

Сотрудничество со странами ОДКБ назвали приоритетным для России

15.05.202213:02
Фото: Russian Defence Ministry / Global Look Press Фото: Russian Defence Ministry / Global Look Press

Россия рассматривает укрепление сотрудничества с государствами-членами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) как главное направление в своей внешней политике. Об этом заявили 15 мая в МИД РФ в честь 30-летия подписания договора.

«Дальнейшее уплотнение и наращивание всестороннего взаимодействия с государствами-членами ОДКБ Российская Федерация рассматривает как приоритет » — отметили в министерстве, информацию передает ТАСС.

Министерство также отметило, что за сравнительно небольшой по меркам истории период ОДКБ достигла многого. Например, благодаря общим усилиям государства-члены организации создали целостную и эффективную структуру, которая позволяет совместно решать вопросы по безопасности и продвижению коллективных интересов на международной арене, рассказали в министерстве. Там также добавили, что альянс сейчас играет ключевую роль для поддержания стабильности в регионе и гарантирует безопасность в зоне своей ответственности.

На данный момент в ОДКБ входят Россия, Беларусь, Таджикистан, Армения, Кыргызстан и Казахстан. На территории последней республики после запроса местных властей миротворцы ОДКБ .