Top.Mail.Ru

Сотрудники Google создали профсоюз

05.01.202116:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сотрудники Google и других дочерних компаний Alphabet объявили о создании профсоюза, который будет заниматься решением вопросов, связанных с неравенством в оплате труда, неэтичных сделок и других аспектов, вызывающих недовольство сотрудников.

Профсоюз получил название Alphabet Workers Union (AWU). В него смогут вступить и штатные сотрудники, и подрядчики. На сегодняшний день в объединение входят около 225 человек. В то же время в Alphabet к сентябрю работало свыше 132 тысяч работников. При этом AWU получил поддержку одного из самых крупных профсоюзов Соединенных Штатов — Communications Workers of America, пишет The New York Times.

В Google достаточно часто происходят конфликты между компанией и работниками. В октябре 2018 года сотрудники обвинили американского IT-гиганта в защите топ-менеджеров от обвинений в сексуальных домогательствах. Кроме того, работники компании выступили против сотрудничества с Минобороны США. В результате Google отказалась от контракта с Пентагоном на десять миллиардов долларов и прекратила разработку дронов с видеонаблюдением.

В конце прошлого года чиновники Соединенных Штатов обвинили корпорацию в том, что компания следит за работниками и их незаконными увольнениями. По мнению управления по труду, Google пыталась «подавить активизм на рабочем месте». Две сотрудницы, чье увольнение было признано незаконным, протестовали против сотрудничества Google с фирмой IRI Consultants. Компания наняла ее, чтобы бороться с профсоюзами.