Top.Mail.Ru

Совет директоров «Почты России» попросил изучить финансовую «дыру» компании

06.10.202310:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Совет директоров «Почты России» поручил провести независимый аудит расходов компании. По его результатам будет решаться вопрос о получении господдержки.

В частности, предполагается провести докапитализацию «Почты России» примерно на 117 миллиардов рублей и рефинансировать долг за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) под 3,5%, пишет РБК со ссылкой на план компании по улучшению ее финансово-экономического состояния.

Как сообщается, долг «Почты России» на конец 2022 года составил 153,5 миллиарда рублей. Предлагается в том числе смягчить регуляторные условия и предоставить компании возможность закрыть часть убыточных отделений, а также сократить частоту доставки корреспонденции с шести до пяти раз в неделю для федеральных центров.

Вопрос с растущей финансовой «дырой» «Почты России» в сентябре прокомментировала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она призвала в срочном порядке разобраться с этой проблемой. Для этого, по ее мнению, нужно выработать «правильную модель существования» компании, а правительству принять необходимые меры.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин призвал приватизировать неконтрольные доли в госкомпаниях, в том числе в «Почте России». По его словам, передача госсобственности в частные руки доказывает свою эффективность.