Top.Mail.Ru
рынки

Приватизация 2.0: Какие госкомпании можно продать и кто их готов купить

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В кабинетах правительства и бизнес-ассоциаций все чаще говорят о новом этапе приватизации. Экономблок видит в этом шаг к развитию частного бизнеса, а банкиры — возможность создать новую модель экономики страны. Так или иначе, Кремль поддерживает инициативу и уточняет, что главное в этом деле — «не разбазаривать государственное добро за бесценок». При этом не все эксперты встречают идею приватизации радостно. Скептики не исключают, что предприниматели на фоне непростых условий будут рады получить доход с предприятий, которые и без того отлично работают. 

Новую волну обсуждения приватизации запустил глава РСПП Александр Шохин. «Если вы считаете, что у бизнеса есть деньги, ну продайте ему то, <...> чем готовы пожертвовать, понимая, что бизнес это не разбазарит, а, наоборот, может даже более эффективно управлять. <…> Это может дать сотни миллиардов рублей, надо на это решаться», — заявил он в интервью «Интерфаксу».

Шохин уверен, что сейчас государству «жалко лакомые кусочки», а то, что оно готово передать предпринимателям, «никому не нужно». «Это всякие ГУПы, МУПы, которые требуют больших, серьезных вложений», — пояснил глава РСПП.

Приватизация сыграет свою роль и в пополнении бюджета, расходы которого «выросли очень существенно и сокращаться, вероятно, не будут». Другое решение этой проблемы — повышение налогов для бизнеса. И РСПП, и экономические власти страны смотрят на эту меру одинаково — предлагают оставить ее на крайний случай.

Массовая приватизация в России прошла с 1992 по 1994 год. Она до сих пор подвергается критике за многочисленные нарушения, прежде всего — за значительно заниженную стоимость передаваемых в частные руки активов и неравный доступ к торгам. Есть мнение, что эта приватизация решала не экономические задачи, а обуславливалась политическими причинами и была призвана обогатить тех, кто к ней был причастен.

прочитать весь текст
еще по теме:
Винить больше некого
Чубайс всегда был удобен президентам как «огромная желтоволосая кукла для пинков, вывешенная напоказ»
Анатолий Чубайс

Никто не хочет 1994-й

Одним из первых, кто в этом году заговорил о приватизации, стал предправления ВТБ Андрей Костин. Он утверждал, что западные санкции разрушили «несущие элементы» российской экономики, сложившиеся за последние 30 лет. И деньги на создание новой модели ее роста можно получить за счет перезапуска приватизации. Передача госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях — инструмент, уже неоднократно доказавший свою эффективность, считает он.

По словам банкира, можно было бы приватизировать, например, неконтрольные доли в «Транснефти», РЖД, «Почте России», непрофильные компании Ростеха, «Росатома» и даже коньячные заводы. Костин уверен, что приватизация должна затронуть и сферы с госмонополией. Он привел в пример Объединенную судостроительную корпорацию, которая «занимает 80% активов отрасли», что «вообще недопустимо». Если государство не обеспечит наличие активов, в которые бизнес может инвестировать, «то капитал начнет утекать», предупреждал Костин.

Приватизация должна состояться, только сперва «надо понять, кому продавать», заявлял замглавы Минфина Алексей Моисеев на Петербургском международном юридическом форуме в мае. Если рынок заранее не будет сформирован, то повторится 1994-й, «а этого никто не хочет». Помимо рынка, должен быть активный внутренний инвестор, а его формирование — одна из основных проблем в теме приватизации, по мнению Моисеева.

Главная задача приватизации — развитие частного бизнеса, согласилась глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Вместе с главой Минэкономики Максимом Решетниковым на сессии ПМЭФ-2023 они пришли к выводу, что в России достаточно активов, которые используются неэффективно. Министр добавил, что стране нужно двигаться в сторону частных инвестиций, поскольку только они «вытащат нашу экономику».

Механизм приватизации хорошо работает в большинстве отраслей, но главное — «это не разбазаривать государственное добро за бесценок». «Но то, что оно должно в итоге попасть в частные руки и стать более прибыльным, более эффективным, создавать новые рабочие места, это однозначно», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Приватизация для собственной выгоды

Мнения опрошенных «Компанией» экспертов расходятся. Новая приватизация может дать рынку деньги инвесторов из дружественных государств, не исключил экономист и финансовый аналитик Александр Разуваев. Интересоваться активами будут и местные частные инвесторы, это доказывает успешный опыт народных IPO в конце нулевых — начале десятых. Он уверен, что продажа 5–15% долей в условных РЖД, «Росатоме» и «Газпромнефти» сильно заинтересует инвесторов.

Конечной целью приватизации экономист видит пополнение бюджета, который сейчас укрепляется лишь за счет ослабления рубля. И привычный способ покрыть его дефицит нефтегазовыми сверхдоходами уже не работает; не изменит ситуацию и повышение налоговой нагрузки для бизнеса, отмечает он. И поэтому имеет смысл начать приватизацию как можно раньше, считает Разуваев.

Одной из проблем, которая может встать на пути к проведению приватизации, Разуваев назвал «плохую конъюнктуру». В этом случае придется вложить еще больше сил в пиар, добавив какие-то послабления для участников приватизации: налоговые льготы или избавление от выплат НДФЛ, если инвестор продержит бумагу в портфеле год, предложил эксперт.

Приватизация пополнит бюджет, но бюджет — это далеко не вся экономика страны, поясняет финансовый аналитик Михаил Беляев. Государственные доходы растут за счет поступлений от хорошо и ритмично работающей экономики, а не от постоянной гонки в попытке придумать, какие активы еще продать, считает он. Если власти и прибегнут к приватизации, то это будет «разовая акция». «То есть таких денег, как после первой продажи, выручить не получится», — уверен экономист.

Он отметил, что сторонники приватизации утверждают, что частные предприятия управляются лучше, чем государственные, однако «никто ни разу не доказал, что это правило, — все индивидуально».

«В наше время, когда необходимо решать стратегические задачи страны, этим занимаются предприятия и отрасли преимущественно с госуправлением, потому что частные компании, какие бы они ни были эффективные, все равно работают на конкретных владельцев, чьи интересы далеко не всегда совпадают с интересами государства»

— пояснил Михаил Беляев

За призывами к приватизации, по его мнению, скрывается желание «получить куски прекрасно работающих госкомпаний» на фоне трудностей приспособления к новым реалиям. «Приватизация имеет логику с точки зрения получения прибыли для себя любимого, но с точки зрения помощи государству ее нет», — заключил Беляев.  

Еще по теме