Top.Mail.Ru

Минфин подтвердил планы по большой приватизации

11.05.202316:20
Фото: Минфин Фото: Минфин

В России действительно предстоит провести большую приватизацию, однако сначала для этого нужно сформировать рынок. Такое заявление сделал замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

Выступая на XI Петербургском международном юридическом форуме, чиновник напомнил, что в СМИ ранее был поднят вопрос возвращения страны к программе приватизации. Председатель правления ВТБ Андрей Костин написал на эту тему программную статью, отметил Моисеев.

Он заявил, что поддерживает эту инициативу, но перед ее реализацией необходимо определиться с тем, кому продавать доли в компаниях, передает РИА «Новости». Рынку нужны розничные инвесторы, сказал он.

При этом чиновник выступил против повторения истории 1994 года, когда имущество реализовывалось с помощью залоговых аукционов.

Ранее «Компания» публиковала подробный материал с мнениями экспертов по поводу приватизации. По словам политологов, это может помочь пополнять ФНБ, обеспечить импульс рыночной экономике и развивать области, направленные на внутреннее потребление.

Сам Костин в апреле заявил о том, что новый этап приватизации мог бы затронуть неконтрольные пакеты крупных предприятий, в данный момент принадлежащих государству. Также он перечислил подходящие для этого компании.