Top.Mail.Ru

Костин перечислил подходящие для приватизации компании

24.04.202315:08
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Новый этап приватизации мог бы затронуть неконтрольные пакеты крупных компаний, которые сейчас принадлежат государству. Такое мнение высказал глава ВТБ Андрей Костин, ранее предложивший провести приватизацию в стране.

В интервью телеканалу «Россия 24» он отметил, что в РФ есть крупные инфраструктурные предприятия, приватизация которых может принести высокий доход. «Допустим, приватизация 20-процентного пакета "Роснефти" дала столько же денег, сколько за десять лет приватизировали все другие предприятия. У нас есть еще крупные предприятия, "Транснефть" есть, РЖД», — подчеркнул Костин.

Отдельное внимание можно уделить государственно-частному партнерству, добавил глава ВТБ. «Это элемент, который тоже, на мой взгляд, требует дополнительного развития», — подчеркнул он.

Среди предприятий, чьи активы может затронуть приватизация, Костин упомянул Объединенную судостроительную корпорацию, пояснив, что сейчас та занимает 80% активов отрасли. По его мнению, с точки зрения конкуренции такая ситуация является недопустимой.

Глава ВТБ также обратил внимание на то, что у многих госкорпораций, включая «Ростелеком», Ростех и «Росатом», есть непрофильные компании, не относящиеся к их основному виду деятельности. Такие предприятия, полагает Костин, тоже могут быть приватизированы.

Ранее в авторском материале в РБК Андрей Костин представил свой план развития страны на фоне санкций. Необходимые на это средства он предложил получать за счет приватизации. Глава ВТБ убежден, что такая мера не только поспособствует пополнению бюджета, но и даст мощный импульс расшивке тех «узких мест», где сегодня особенно важна готовность брать на себя риски, принимать быстрые и нешаблонные решения.