Top.Mail.Ru

Костин высказался за приватизацию в судостроении

10.06.202311:50
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Приватизация в России может коснуться отдельных компаний, заявил председатель правления ВТБ Андрей Костин. Речи о массовой приватизации, по его словам, пока не идет.

В сегодняшних условиях сложно ожидать широкой приватизации, пояснил Костин в интервью Reuters. «И все же вода камень точит», — добавил он.

Областью, в которой была бы уместна приватизация, глава ВТБ назвал судостроение, а в пример привел Объединенную судостроительную корпорацию. В этой отрасли нет конкуренции, а значит, и стимулов для развития, объяснил свою логику банкир. По его словам, такой шаг поможет РФ «удержаться в свободной экономике».

В Минфине «смешанно» отреагировали на идею приватизации, отметил глава банка.

Кроме того, в России нужно создавать условия для привлекательности частных инвестиций, добавил Костин. У предпринимателей есть для этого средства, а возможность их вложения за рубежом отсутствует, заметил он.

В апреле руководитель ВТБ опубликовал в колонке для РБК авторскую статью, где изложил план развития страны на фоне санкций. Одним из пунктов ответа на вопрос «где взять на это деньги» он назвал приватизацию. Что об этом думают российские политологи — в материале «Компании».