В Евросоюзе приняли пятый блок антироссийских санкций

08.04.202212:12

В пятницу выяснилось, что Евросоюз принял пятый блок против России. Эту информацию разгласили в Совете Европы.

Беспрецедентные антироссийские ограничительные меры вводятся на фоне проведения Москвой специальной операции на территории Украины. Она началась 24 февраля и продолжается по сей день. Санкции против РФ ввели США, страны ЕС, Австралия и Япония. В частности, Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов.

Сегодня СЕ сообщил о принятии пятого блока ограничительных мер. Санкции еще не вступили в силу. Это произойдет после публикации соответствующего текста в официальном журнале Евросоюза.

ЕС решил ввести санкции против тех, кого Европа считает «ключевыми олигархами, высокопоставленными кремлевскими чиновниками», которые являются «сторонниками дезинформации». Также меры приняты в отношении членов семей тех, кто попал под ограничительные меры.

Кроме того, передает РИА «Новости», санкции предусматривают запрет на импорт угля из России начиная с августа 2022 года, запрет на заход судов под флагом России в порты ЕС, ограничения для автотранспортных компаний России и Белоруссии. Помимо прочего, в перечень новых мер ЕС включил полный запрет на транзакцим четырех российских банков. Прежде отмечалось, что одним из них станет ВТБ.

Как сообщалось ранее, власти Японии решили ввести дополнительные санкции в отношении России. Под новые ограничения попадут Сбербанк, Альфа-банк, российская водка и другие экспортные товары.

О новых ограничениях объявил премьер-министр Японии Фумио Кисида. Он отметил, что Токио продолжит ужесточать санкции в отношении России в связи с ее действиями на .