Top.Mail.Ru

Япония решила ввести санкции против Сбербанка и водки

08.04.202212:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Японии решили ввести дополнительные санкции в отношении РФ. Под новые ограничения попадут , Альфа-банк, российская водка и другие экспортные товары.

О новых ограничениях объявил премьер-министр Японии Фумио Кисида. Он отметил, что Токио продолжит ужесточать санкции в отношении России в связи с ее действиями на Украине. 

«Мы запретим импорт угля из России. За счет срочного обеспечения альтернатив и постепенного сокращения импорта мы уменьшим нашу зависимость от РФ в энергетическом секторе», — цитирует его ТАСС

Кисида отметил, что Япония вводит запрет на импорт водки, машинного оборудования и некоторых видов российской древесины. Он начнет действовать со следующей недели. В список подсанкционных банков добавят и Сбербанк.

Также под новые ограничения попадут порядка 400 россиян, включая депутатов, и 20 российских организаций. Их список пока неизвестен.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе. Ее целями он назвал демилитаризацию и денацификацию Украины. После этого в отношении России были введены беспрецедентные , которые коснулись как чиновников и миллиардеров, так и различных секторов экономики.

Ранее в пятницу, 8 апреля, Япония сообщила о высылке части российских дипломатов. До этого страна прибегала к такому шагу лишь трижды в своей истории. В этот же день ЕС принял пятый блок санкций против России. В частности, Европа готовится полностью отказаться от российского угля.