Top.Mail.Ru

Совет Федерации одобрил закон о кредитных каникулах

02.04.202015:24

Совет Федерации одобрил закон, который предусматривает кредитные каникулы для пострадавших от коронавируса россиян. Его действие распространяется не только на физлиц, но и на бизнес, передает РИА «Новости».

Согласно данному закону, граждане, индивидуальные предприниматели и субъекты малого и среднего бизнеса смогут получить отсрочку погашения суммы основного долга. Также им будет предоставлена отсрочка уплаты процентов по имеющимся задолженностям.

Речь идет о должниках, чьи доходы из-за пандемии коронавируса снизились на 30 и более процентов. Кредитные каникулы освобождают таких людей и компании от начисления штрафов и пени. Банки также не смогут потребовать от них досрочного исполнения обязательств. 

На время кредитных каникул не допускаются обращения с требованием к поручителю, а также обращение взыскания на предмет ипотеки или залога. При этом заемщик всегда имеет право погасить свой кредит досрочно.

Отмечается, что отсрочка вводится сроком до полугода, а обратиться за ее предоставлением можно будет по телефону. Сделать это следует не позднее 30 сентября текущего года.

Впервые такую меру по поддержке граждан анонсировал президент Владимир Путин. Во время обращения к нации 25 марта он предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, чей доход в связи с эпидемией снизился на 30%.