Top.Mail.Ru

Совет Федерации утвердил кандидатуру Ирины Подносовой на должность председателя ВС

17.04.202411:27
Фото: Верховный суд РФ Фото: Верховный суд РФ

Совет Федерации проголосовал за назначение Ирины Подносовой на должность председателя Верховного суда. До этого она занимала пост заместителя председателя.

Профильный комитет СФ по конституционному законодательству и госстроительству пришел к выводу, что кандидатура Подносовой соответствует требованиям, предъявляемым Конституцией и законом к председателю Верховного суда РФ.

Ирина Подносова заявила, что положительно относится к переезду в Санкт-Петербург, так как законодательством именно этот город определен местом нахождения ВС.

«Никакого другого отношения, как положительного, у меня быть не может. Есть закон от 5 февраля 2014 года о Верховном суде РФ, в статье 22 написано: местом постоянного пребывания Верховного суда РФ определить город Санкт-Петербург. Законы надо выполнять», — сказала кандидат, покидая заседание Совфеда.

Должность председателя Верховного суда освободилась 23 февраля, когда умер Вячеслав Лебедев, возглавлявший высшую судебную инстанцию с 1991 года. Обязанности председателя ВС были временно возложены на первого заместителя Петра Серкова.

Ранее сообщалось, что Высшая квалификационная коллегия судей 11 марта объявила прием заявлений на должность председателя Верховного суда. Претендент на нее должен был быть старше 35 лет, иметь высшее юридическое образование и не менее десяти лет стажа по профессии.