Top.Mail.Ru

Советник главы «Роснефти» покинул компанию

19.07.202113:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Советник главы «Роснефти» Павел Федоров покинул нефтекомпанию. Бывший замминистра энергетики на протяжении долгих лет был первым вице-президентом «Роснефти» и курировал финансово-экономический блок. Должность советника он занимал около года. 

О дальнейших планах Федорова пока неизвестно. Однако источники «Коммерсанта» утверждают, что он решил завершить карьеру в нефтегазовой отрасли. Федоров от комментариев отказался. В «Роснефти» на запрос издания не ответили.

В «Роснефть» Федоров приходил дважды. В первый раз он попал в компанию в 2010 году на должность первого вице-президента по финансам. Он пришел из московского офиса Morgan Stanley, где был управляющим директором инвестиционно-банковского подразделения. В 2012–2013 годах был заместителем министра энергетики и курировал нефтегазовую отрасль. Затем он перешел в ГМК «Норильский никель». 

В «Роснефть» Федоров снова вернулся в 2016 году на ту же позицию — первого вице-президента. Спустя четыре года он перешел на позицию советника. СМИ связывали этот переход с «высокими рабочими нагрузками» топ-менеджера в течение последних лет. В его обязанности входили в том числе генетические технологии и взаимодействие с президентской комиссией по ТЭКу. Ее ответственным секретарем является глава «Роснефти» Игорь Сечин.