Top.Mail.Ru

Совфед одобрил поправки в УК о «мобилизации» и «военном времени»

21.09.202214:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совет Федерации одобрил поправки, которые вводят в Уголовный кодекс РФ понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Также они ужесточают наказание за уклонение от прохождения военной службы и добровольную сдачу в плен.

Документ поддержали 147 сенаторов, один проголосовал против. Об этом сообщает ТАСС.

Закон относит периоды мобилизации, военного положения и военного времени к обстоятельствам, отягчающим наказание. Поправки предполагают наказание за добровольную сдачу в плен и отказ участвовать в боевых действиях до 10 лет лишения свободы. 

Также тюремный срок до 10 лет грозит за дезертирство и неявку военнослужащих на службу по призыву. Кроме того, вводится наказание за мародерство в военное время — до 15 лет. 

В том числе закон ужесточает наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения. За отсутствие от 2 до 10 суток будет грозить наказание до 5 лет колонии. 

Сегодня Совфед также одобрил закон, облегчающий получение гражданства России иностранцами-военными. Речь идет о гражданах других стран, которые заключили контракт о прохождении военной службы в РФ на срок не менее года. Они смогут обратиться с заявлениями о получении российского гражданства без соблюдения условий и представления вида на жительство.