Top.Mail.Ru

Совфед предложил повысить утильсбор на автомобили

03.05.202312:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совет Федерации предложил повысить ставку утильсбора на машины, чтобы поддержать отечественных производителей. Ранее с такой инициативой выступал АВТОВАЗ.

Совфед рекомендовал правительству повысить утильсбор на автомобили, пишет «Коммерсант» со ссылкой на информацию на сайте парламента. Это стало бы дополнительной мерой по поддержке производства колесных транспортных средств в России, следует из сообщения.

Последний раз утильсбор повышали в стране в 2020 году: он вырос в среднем на 110,7% для легковых автомобилей. Такой сбор обязаны выплачивать все продавцы машин. При этом государство компенсируют его компаниям, которые располагают сборочными мощностями на территории РФ. Объем компенсации зависит от уровня локализации.

Представитель АВТОВАЗа сказал в беседе с изданием, что поддерживает такую инициативу. Она позволит стимулировать иностранных производителей не только поставлять готовые автомобили в РФ, но и инвестировать в создание и развитие производства в самой стране, считают в компании.

В феврале 2022 года, после начала спецоперации на Украине, иностранные автоконцерны приостановили производство в России. Исключением стали только компании из Китая, в частности Haval.