Top.Mail.Ru

Совкомбанк намерен привлечь 10 млрд рублей в рамках IPO

01.12.202317:49
Фото: Совкомбанк Фото: Совкомбанк

Совкомбанк сообщил о планах привлечь 10 миллиардов рублей  в рамках публичного размещения акций на Мосбирже. Сбор заявок в рамках IPO будет проводиться с 1 по 14 декабря.

Ценовой диапазон размещения установлен в размере от 10,5 до 11,5 рубля за одну акцию. Это соответствует рыночной капитализации Совкомбанка в размере 200–219 миллиардов рублей, приводит ТАСС сообщение компании.

Конечная цена IPO будет определена советом директоров Совкомбанка по итогам окончания периода сбора заявок, отметили в пресс-службе. Начало торгов запланировано на 15 декабря, один лот будет содержать 100 акций.

Банк уже получил индикативные предложения об участии в размещении от ряда крупнейших российских институциональных инвесторов в объеме 50% от ожидаемого размера предложения, говорится в заявлении.

Впервые о планах провести IPO Совкомбанк сообщил еще в 2013-м, однако размещение так и не состоялось. В октябре этого года несколько российских компаний заявили о намерении провести листинг, об этом ранее подробнее писал журнал «Компания».

В пятницу, 1 декабря, также стало известно о планах выйти на биржу первого российского ломбарда —  «Мосгорломбарда». Размещение должно состояться уже в декабре.