Top.Mail.Ru

Совкомбанк собрался провести IPO до конца года

04.10.202318:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совкомбанк может провести первичное размещение акций на бирже (IPO) в декабре этого года или январе следующего. Однако точные сроки будут зависеть от ситуации на рынке и решения ключевых акционеров.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на несколько источников, знакомых с условиями размещения. Все они допускают IPO банка в четвертом квартале 2023 года. Обсуждение вопроса об осуществлении прав банка на обыкновенные акции, зарегистрированные в 2020 году, совет директоров Совкомбанка вынес 4 октября, свидетельствуют данные центра раскрытия корпоративной информации.

Между тем представитель Совкомбанка заявил, что кредитная организация поддерживает регистрацию возможной допэмиссии акций на Мосбирже. «Согласно требованиям регулятора и Московской биржи, если акции не размещены в течение трех лет, то выпуск должен быть возобновлен, что сейчас и происходит», — отметил он, подчеркнув, что Совкомбанк «готов к IPO на протяжении многих лет».

Обновление регистрации допэмиссии акций не является формальным действием: ее параметры во многом еще не определены. При этом один из собеседников издания заявил, сделка, с учетом размера и известности банка, может оказаться крупнейшей за два года. «Ценовой диапазон размещения будет зависеть от ситуации на рынке, но справедливая оценка по мультипликаторам P/E и P/B находится между "Тинькофф" и "Сбером". Текущий P/B Сбербанка равен 1, а у "Тинькофф" — 3,2. То есть банк в любом случае должен быть оценен выше капитала», — подчеркнул он.

О публичном размещении акций Совкомбанк впервые заговорил еще в 2013 году, однако планы срывались по различным причинам. Осенью 2019 года совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский допускал, что кредитная организация может привлечь на рынке 300–500 миллионов долларов. Сейчас речь идет о куда меньшей сумме, утверждает источник РБК, поскольку она «была возможна только раньше, так как были западные институциональные инвесторы».

За последнюю неделю уже три российские компании объявили о планах провести IPO — сеть магазинов мужской одежды Henderson, калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» и разработчик инфраструктурного ПО «Астра».  Почему отечественный бизнес решил штурмовать биржу именно сейчас — в материале «Компании».