Top.Mail.Ru

Совкомбанк временно перестал выдавать ипотеку

25.02.202213:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совкомбанк, накануне попавший в санкционный список США, временно не выдает ипотечные кредиты. Об этом журналистам сообщили в колл-центре кредитной организации.

«На данный момент выдача ипотеки приостановлена», — заявил сотрудник колл-центра в беседе с «Интерфаксом». Причины такого решения он не назвал.

В пресс-службе банка позже объяснили произошедшее неопределенностью на российском рынке. «Банк временно не будет выдавать ипотечные кредиты на приобретение недвижимости на первичном и вторичном рынках, а также на покупку коммерческой недвижимости. Программы рефинансирования ипотечных кредитов тоже приостанавливаются», — сообщил представитель Совкомбанка РБК.

Также в кредитной организации ответили на введенные США санкции. В банке заявили, что проработали несколько сценариев, которые позволят преодолеть последствия введения ограничений. В беседе с РИА «Новости» банк сообщил, что не будет осуществлять переводы через систему Western Union и «Золотую корону».

Новые санкции США, наложенные на российские банки, связаны с проведением РФ спецоперации на Украине. Американский президент Джо Байден во вчерашнем обращении заявил, что новые ограничения «дорого обойдутся российской экономике».

Совкомбанк попал под блокирующие санкции, запрещающие расчеты в долларах. Помимо этой кредитной организации, под разного рода ограничения попали ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк и другие.