Top.Mail.Ru

Совладельцы Альфа-банка Герман Хан и Алексей Кузьмичев продали свои доли

16.03.202209:05
Фото: LetterOne Group Фото: LetterOne Group

Совладельцы Альфа-банка и , попавшие под санкции, продали свои доли. Теперь у крупнейшего частного банка России осталось пять миноритарных акционеров, доля каждого из которых не является контролирующей. 

В кредитной организации пока не сообщили, кто стал покупателем. Новые доли акционеров должны появиться на сайте кредитной организации позже. Среди бенефициаров банка теперь числится итальянская группа UniCredit S.p.A, The Mark Foundation for Cancer Research (Фонд исследования раковых заболеваний), а также российские предприниматели Михаил Фридман, Петр Авен и Андрей Косогов. 

В Альфа-банке добавили, что изменения не повлияют на работу кредитной организации. 

Согласно последнему раскрытию структуры акционеров на сайте Банка России от 3 августа 2021 года, наименьшая доля в Альфа-банке была у Косогова (3,67%). Фридману принадлежало 32,86% голосующих акций, Авену — 12,4%, UniCredit — 9,9%, у фонда было 3,87%. 

Герман Хан попал под персональные санкции Великобритании 15 марта. Ограничительные меры предполагают заморозку активов и запрет на поездки в страну. Британские власти считают, что бизнесмен получает выгоду и/или поддерживает правительство России благодаря своим должностям в наблюдательном совете «Альфа-Групп» и совете директоров ABH Holdings S.A, а также в качестве председателя наблюдательного совета холдинга А1 (позиционирует себя как ключевое подразделение «Альфа-Групп»).  В тот же день Германа Хана и Алексея Кузьмичева добавил в санкционный список и Евросоюз. 

В конце февраля после начала российской спецоперации на Украине власти Евросоюза ввели санкции также против Фридмана и Авена. Решение ЕС бизнесмены назвали необоснованным, пообещав оспорить его. В начале марта сообщалось, что они выйдут из совета директоров Альфа-банка, а также покинут состав управленцев британской инвестиционной группы LetterOne. Позднее остальные акционеры Альфа-банка, в том числе Хан, Кузьмичев и Косогов, также вышли из совета директоров LetterOne. Все пять предпринимателей являлись сооснователями компании. 

 — крупнейший универсальный частный банк в России. На протяжении 30 лет он занимает ведущие позиции во всех сегментах банковского бизнеса. По данным компании, клиентская база организации составляет более миллиона корпоративных клиентов и 22 миллиона физических лиц. Банк попал под секторальные санкции США и Евросоюза. Американцам, в частности, запретили предоставлять ему финансирование на срок более 14 дней, европейцам — все операции с ценными бумагами, в которых участвует банк, выпущенными после 12 апреля.